估值方法论

第 5 章 收入与规模法:利润还靠不住时,用收入、渗透率和用户给价格画边界#

结论#

利润为负、被周期压到谷底,或者被一次性项目扭曲时,收入比利润稳定。这时用市销率和规模倒算,能给价格画出上下边界。但收入本身不能分红,所以每一种收入法最后都要回答同一个问题:这笔收入将来能变成多少利润。

  • 市销率要和毛利率一起看。 市销率(P/S, price-to-sales)是市值除以营收。PS 低、毛利率高,说明利润弹性大;PS 低、毛利率也低,可能只是低质量的收入。有负债时还要看 EV/S,借钱买来的收入会让 PS 显得便宜。
  • 周期底部的"双低起点":PB < 1 管防守,PS < 1 管进攻。 轻资产、收入弹性大的公司更容易同时做到两者。重资产龙头在底部通常只能看到 PB ≈ 1,因为收入暴跌,PS 反而被抬高。
  • 渗透率决定用哪把尺子。 渗透率 0–5% 时看行业空间,不看倍数;5%–30% 时倍数可以放宽;30% 以上要收紧;50% 以上按周期股看。
  • 规模倒算给的是天花板,不是目标价。 龙头市值 = 行业收入 × 份额 × 净利率 × PE。四项相乘得不到现价,说明价格透支了。
  • 用户数和每用户收入只能在同一口径下横比。 人均市值 ÷ 每用户年收入 = PS,所以人均市值差多少倍,要用每用户收入的增长空间和利润率来解释。

原理与公式:收入法是利润法的展开式#

收入类倍数都可以拆成"利润倍数 × 利润率"。所以收入法并不是另一套逻辑,只是把利润率单独拿出来估计。

PS 就是 PE 乘以净利率#

\[ \text{PS}=\frac{\text{市值}}{\text{营收}}=\frac{\text{市值}}{\text{净利润}}\times\frac{\text{净利润}}{\text{营收}}=\text{PE}\times m \]

其中 \(m\) 是净利率。PS = 1 时,净利率 10% 对应 PE = 10,净利率 5% 对应 PE = 20。反过来,先判断这门生意在正常年份的净利率 \(m^{*}\),再乘以你愿意给的 PE,就得到合理 PS:

\[ \text{合理 PS}=\text{PE}_{\text{目标}}\times m^{*} \]

市销率作为选股工具,是肯·费雪(Kenneth Fisher)在 1984 年出版的《超级强势股》(Super Stocks)里推广开的。他的核心思路是:利润会因为一时的费用和周期大起大落,收入的波动小得多。

毛利率越高,低 PS 的利润弹性越大#

设营收为 \(R\),毛利率为 \(g\),费用里大部分是固定的,记为 \(F\)。经营利润近似为:

\[ \text{EBIT}=gR-F,\qquad \text{利润弹性}=\frac{\%\Delta \text{EBIT}}{\%\Delta R}=\frac{gR}{gR-F} \]

举个例子:\(g=50\%\),\(R=100\),\(F=40\),经营利润是 10。营收增长 10%,利润变成 15,涨了 50%,弹性是 5。如果 \(g=20\%\)、\(F=10\),经营利润同样是 10,但营收增长 10% 后利润只到 12,弹性是 2。毛利率越高,每多卖 1 元,落到利润里的越多。

两家公司的经营利润随营收变化的直线:毛利率 50% 的 A 斜率更陡,营收从 100 增到 110 时利润从 10 升到 15;毛利率 20% 的 B 只升到 12
图 5-1 毛利率越高,同样的收入增长带来的利润增长越大。概念示意:A 毛利率 50%、固定费用 40,B 毛利率 20%、固定费用 10。营收 100 时两家经营利润都是 10;营收增长 10% 后,A 到 15(弹性 5),B 到 12(弹性 2)。

有负债时用 EV/S#

PS 只看股权。用借款收购来的收入会让 PS 偏低,所以要同时算企业价值(EV, enterprise value)口径:

\[ \text{EV}=\text{市值}+\text{有息负债}-\text{现金},\qquad \text{EV/S}=\frac{\text{EV}}{\text{营收}} \]

双低起点:PB 托底,PS 给弹性#

\[ \text{PB}<1\quad\text{且}\quad\text{PS}<1 \]

市净率(P/B, price-to-book)低于 1,意味着按账面价值计算有资产托底,前提是资产不需要大幅打折。PS 低于 1 时,只要净利率恢复到正常水平 \(m^{*}\),对应的 PE 就是 \(\text{PS}/m^{*}\)。例如 PS 0.6、正常净利率 10%,对应 PE 6。

渗透率阶段决定倍数的松紧#

渗透率(penetration rate)是新产品销量占同类产品总销量的比例。埃弗雷特·罗杰斯(Everett Rogers)在《创新的扩散》(Diffusion of Innovations,1962)里把采用者分为五类:创新者 2.5%、早期采用者 13.5%、早期大众 34%、晚期大众 34%、落后者 16%。累计到 2.5%、16%、50%、84% 是曲线上的几个拐点。本章用的分段大致对应这几个点。

S 形的累计采用曲线,标出罗杰斯分类的累计 2.5%、16%、50%、84% 四个点,背景色带标出 0–5%、5%–30%、30%–50%、50% 以上四段
图 5-2 渗透率分段决定用哪把尺子:0–5% 看空间,5%–30% 可放宽,30%–50% 收紧,50% 以上按周期股。概念示意:曲线是累计采用比例,按罗杰斯《创新的扩散》的采用者分类标出累计拐点;色带是本章的四个渗透率区间。
  • 渗透率从 5% 走到 30%,行业销量涨 6 倍。这一段龙头的收入增速,是任何静态 PE 都反映不了的。
  • 渗透率过了 50%,增量只能来自替换需求和抢份额,行业开始像周期股:价格战、产能过剩、利润率回落。

市值天花板由行业收入、份额、利润率和 PE 相乘决定#

\[ \text{龙头市值上限}=S\times s\times m\times \text{PE} \]

其中 \(S\) 是行业年收入,\(s\) 是龙头份额,\(m\) 是净利率。这条公式先用来做反推:10 万亿元市值按 20 倍 PE 计算,需要年净利润 5000 亿元;按 10% 的净利率计算,需要 5 万亿元年收入。行业里装不下这么多收入,价格就透支了。

产业链价值量比把上下游对照着看:下游的采购额,是上游收入的天花板。以英伟达和美光为例:

  • 英伟达 FY2025(截至 2025 年 1 月)营收 1304.97 亿美元,美光 FY2025(截至 2025 年 8 月)营收 373.78 亿美元,两者之比是 0.29。
  • 英伟达截至 2026 年 7 月的 TTM 营收是 3029.70 亿美元,美光 FY2026(截至 2026 年 9 月)营收 1331.88 亿美元,比值升到 0.44。

两家的财年不完全对齐,存储的下游也不只有 GPU,所以这个比值只用来检查叙事是否自洽。如果市场对上游的定价,隐含的收入已经接近甚至超过下游的采购能力,就要问价值量占比还能不能继续上升。

人均市值除以 ARPU 就是 PS#

\[ \text{人均市值}=\frac{\text{市值}}{\text{用户数}},\qquad \frac{\text{人均市值}}{\text{年 ARPU}}=\text{PS}=\text{PE}\times m \]

每用户平均收入(ARPU, average revenue per user)是一段时间的收入除以平均用户数。两家公司的人均市值差 10 倍,必须由 ARPU 差距、ARPU 增长空间和利润率共同解释,否则就是估值差。

数字锚:经验区间与依据#

下表的区间是经验值,依据写在最后一列。用的时候先核对公司是否满足前提。

指标 经验区间 依据
PS < 1 且毛利率 ≥ 40% 利润弹性区,值得细看 正常净利率只要达到 10%,对应 PE ≤ 10;40% 的毛利率说明每多 1 元收入至少有 0.4 元去覆盖固定费用
PS < 1 但毛利率 < 20% 不算便宜 低毛利行业的正常净利率常在 3%–5%,PS 1 对应 PE 20–33
成熟、高毛利公司的 PS 5–8 倍是常见上沿 由恒等式推出:净利率 25%–30% × PE 20–25 = 5–7.5;PS 超过 10 倍,要求净利率 30% 以上且 PE 33 倍以上同时成立
EV/S 比 PS 高出 50% 以上 便宜主要来自负债 按定义:净负债超过市值的一半
重资产周期股底部的 PB 0.8–1.2 本章案例 2 实测:西部数据 0.83,美光 1.11(2022 年底)
渗透率分段 0–5% / 5%–30% / 30%–50% / > 50% 罗杰斯扩散曲线的 2.5%、16%、50% 拐点,加上本章案例 3 中国新能源车 2020–2025 年的实测
龙头市值 ÷ 行业年收入 上限 1–2 倍 份额 50% × 净利率 15%–20% × PE 15–20 = 1.1–2.0 倍;份额或利润率更低时上限随之下降
人均市值 ÷ 年 ARPU 等于 PS,按上面 PS 的锚判断 恒等式

适用与不适用#

收入法适合利润暂时失真、但收入真实的公司。收入本身不可靠,或者收入很难变成利润时,就不能用。

适用:

  • 亏损期的成长股:收入真实、毛利率为正,亏损主要来自销售和研发投入。
  • 周期底部:利润为负,PE 失效,收入和净资产还在。
  • 利润被一次性项目扭曲:资产减值、商誉减值、税务调整等。见案例 1 中 Crocs 2025 年的情况。
  • 早期行业:渗透率低、利润还没出来,只能用空间和份额倒算。
  • 平台型广告业务:用户数和 ARPU 是收入的直接驱动因素。

不适用或要打折:

  • 银行、保险:营收的口径和一般企业不同,按资产法估值(见第 3 章)。
  • 低毛利的贸易、代工、分销:收入规模大,但留不下利润,PS 低是常态。
  • 收入质量差:补贴带来的收入、关联交易、渠道压货、以总额法确认的 GMV。
  • 渗透率已经过半的成熟行业:不能再用"空间"叙事给高倍数。
  • 用户口径不同:日活、月活、日活人数、登录用户不能直接比。

案例#

案例 1:Crocs 2022 年,PS 1.06 倍、毛利率 50% 以上,市场按"潮流退潮"定价#

PS 低、毛利率高的公司,要先拆出负债,再看毛利率能不能守住。Crocs 的毛利率守住了,利润也就跟着回来了。

背景。 Crocs 2021 年营收 23.13 亿美元,同比增长 67%,毛利率 61.4%。2022 年 2 月 17 日,公司完成对休闲鞋品牌 HEYDUDE 的收购,支付 20.5 亿美元现金和 2,852,280 股股票,现金主要来自一笔 20 亿美元的定期贷款 B。股价从 2021 年 11 月的高点 183.88 美元,跌到 2022 年 6 月 30 日收盘 48.67 美元。

当时的数字(2022 年 6 月 30 日):

项目 数值 口径
收盘价 48.67 美元 未复权,moomoo 月 K 线
普通股股数 6165.0 万股 10-Q 封面,2022 年 7 月 28 日
市值 30.0 亿美元 价格 × 股数
TTM 营收 28.37 亿美元 2021Q3–2022Q2 四季相加;HEYDUDE 从 2022 年 2 月 17 日起并表
PS(TTM) 1.06 市值 ÷ TTM 营收
PS(按 2022 全年营收 35.55 亿美元) 0.84 事后口径
长期借款(非流动部分) 27.44 亿美元 2022 年 6 月 30 日资产负债表
现金及等价物 1.87 亿美元 同上
EV/S(TTM) 1.96 (市值 + 借款 − 现金) ÷ TTM 营收
2022Q2 毛利率 51.6% 毛利 4.98 亿 ÷ 营收 9.65 亿美元
2022 全年净利率 15.2% 净利润 5.40 亿 ÷ 营收 35.55 亿美元
PE(2022 年稀释 EPS 8.71 美元) 5.6 事后静态口径

用本章方法判断。 PS 1 倍、毛利率 50% 以上,落在利润弹性区。但 EV/S 是 1.96,说明一半的"便宜"来自收购借款。按 \(\text{PE}=\text{PS}/m\) 反推,如果净利率维持在 15.2%,0.84 倍 PS 只对应 5.5 倍 PE。这样的价格,等于市场认定"潮流会退潮、收入和毛利率会一起塌"。所以真正要跟踪的是三件事:收入有没有下滑,毛利率有没有守住,借款有没有用经营现金流还掉。

后来发生了什么:

项目 2022 2023 2024 2025 TTM(至 2026Q3)
营收(亿美元) 35.55 39.62 41.02 40.41 41.01
毛利率 52.3% 55.8% 58.8% 58.3% 59.4%
GAAP 净利润(亿美元) 5.40 7.93 9.50 −0.81 6.64
  • 2025 年的亏损来自 7.38 亿美元的资产减值,其中 HEYDUDE 商标减值 4.30 亿美元、HEYDUDE 品牌商誉减值 3.07 亿美元(2025 年 10-K)。这一年 PE 失效,PS 和毛利率仍然能用。
  • 长期借款从 2022 年 6 月的 27.44 亿美元,降到 2026 年 9 月 30 日的 12.89 亿美元。
  • 股数从 6165.0 万股降到 4572.5 万股(2026 年 10 月 22 日),减少 25.8%。
  • 股价在 2024 年 6 月最高到 165.32 美元,是 2022 年 6 月底的 3.4 倍。2025 年 11 月最低跌到 73.21 美元,2026 年 11 月 5 日收盘 152.93 美元。按这个价格计算,市值 69.9 亿美元,PS 1.71,TTM PE 10.5。

启示:

  • 低 PS 要和 EV/S 一起算,先确认便宜不是负债造的。
  • 毛利率是判断"潮流退潮"还是"品牌还有定价权"的关键证据。毛利率不塌,利润就在。
  • GAAP 利润被减值打成亏损时,PS 和毛利率是更稳的尺子。

案例 2:存储周期底部,西部数据做到了"双低",美光只做到"PB ≈ 1"#

周期底部的双低起点在收入弹性大的公司身上最明显。重资产龙头在底部通常只给出 PB ≈ 1,这时 PS 要按周期中枢的收入来算,不能用谷底收入。

背景。 2022 年下半年存储价格大跌。美光 FY2023(截至 2023 年 8 月 31 日)营收从上一年的 307.58 亿美元降到 155.40 亿美元,毛利为 −14.16 亿美元,净亏损 58.33 亿美元。西部数据 FY2023(截至 2023 年 6 月 30 日)营收从 187.93 亿美元降到 123.18 亿美元。

当时的数字(2022 年 12 月 30 日收盘):

项目 美光(MU) 西部数据(WDC) 口径
收盘价 49.98 美元 31.55 美元 未复权,moomoo
股数 10.912 亿 3.193 亿 10-Q 封面(2022-12-16 / 2023-01-25)
市值 545.4 亿美元 100.7 亿美元 价格 × 股数
TTM 营收 271.56 亿美元 157.52 亿美元 截至 2022-12-01 / 2022-12-30 的四个季度
PS(TTM) 2.01 0.64
股东权益 493.06 亿美元 121.15 亿美元 同一季末,归属母公司
PB 1.11 0.83
PS(按下一财年实际营收,事后) 3.51 0.82 MU 按 155.40 亿,WDC 按 123.18 亿

用本章方法判断。

  • 西部数据同时满足 PB < 1 和 PS < 1,是典型的双低起点。风险也要写进表里:2023 年 3 月 31 日,它的资产负债表上出现了 8.76 亿美元的可赎回优先股(列在夹层权益),意味着普通股有被稀释的可能。
  • 美光的 PB 1.11 接近 1,但 PS 是 2.01;如果按谷底年份营收计算,PS 会升到 3.51。原因是收入下跌比市值下跌还快。重资产公司在底部用 PS,要换成周期中枢收入。即便用 FY2021–FY2022 两年的平均营收 292.32 亿美元,PS 也是 1.87。所以美光当时能用的锚只有 PB。

后来发生了什么:

  • 美光: FY2026(截至 2026 年 9 月 3 日)营收 1331.88 亿美元,净利润 849.69 亿美元,股东权益 1383.78 亿美元。2026 年 11 月 5 日收盘 656.39 美元,是 2022 年底的 13.1 倍。按 11.29 亿股计算,市值 7413 亿美元,对应 FY2026 的 PS 5.57、PE 8.7、PB 5.36。2026 年 10 月 30 日的收盘价是 884.74 美元,五个交易日后跌了 26%。
  • 西部数据: 2025 年 2 月 21 日完成闪迪(SanDisk)分拆,每 3 股 WDC 分得 1 股 SNDK。2022 年底的 1 股 WDC(31.55 美元),到 2026 年 11 月 5 日变成 1 股 WDC(267.63 美元)加 1/3 股 SNDK(806.43 ÷ 3 = 268.81 美元),合计 536.44 美元,是原来的 17.0 倍(未计分红)。

启示:

  • 双低起点最清楚的信号,出现在收入弹性大、资产相对轻的那家公司。
  • 重资产龙头在谷底时 PS 会失真,要按周期中枢收入来算,并以 PB ≈ 1 为主锚。
  • 到了周期顶部要反过来用:美光现在 PE 不到 9 倍,是因为利润处在高位,这正是第 7 章说的"PE 最低时风险最大"。

案例 3:中国新能源车渗透率 2020–2025,倍数随渗透率阶段一路收缩#

渗透率阶段决定市场给多少倍数,倍数并不跟利润增速走。在 5%–30% 区间给出的高倍数,是提前为行业空间付的钱。过了 30% 倍数开始收缩,过了 50% 就要按周期股看。

当时的数字:

年份 新能源车销量(万辆) 渗透率 比亚迪归母净利润(亿元) 比亚迪 H 股年末收盘(港元) 年末 PE
2020 136.7 5.4% 42.34 203.2 116.3
2021 352.1 13.4% 30.45 266.6 205.6
2022 688.7 25.6% 166.22 192.6 30.1
2023 949.5 31.6% 300.41 214.4 18.8
2024 1286.6 40.9% 402.54 266.6 17.8
2025 1649.0 47.9%(国内口径 50.8%) 326.19 95.35(送转后) 24.1

口径说明:

  • 销量和渗透率是中国汽车工业协会的全年数据。渗透率 = 新能源车销量 ÷ 汽车总销量,含出口。2025 年国内口径的渗透率是 50.8%。
  • 比亚迪 2024 年度利润分配方案是每 10 股送红股 8 股、转增 12 股,实施后总股本从 30.39 亿股增至 91.17 亿股。所以 2025 年末的股价和之前不可直接比较,除以 3 后才能对齐。
  • PE = H 股年末收盘价 ÷ 当年基本 EPS(港元,取自 moomoo 关键指标,按其汇率折算)。这是事后口径,因为年报要到次年 3 月才公布。
上中下三个小图:2020–2025 年中国新能源车渗透率从 5.4% 升到 47.9%,比亚迪归母净利润从 42.34 亿元升到 402.54 亿元后回落到 326.19 亿元,比亚迪 H 股年末 PE 从 205.6 倍降到 20 倍上下
图 5-3 渗透率越过 30% 后,比亚迪的 PE 从三位数收缩到 20 倍以下,利润增长被倍数收缩抵消。渗透率为中汽协全年口径(含出口),2025 年国内口径为 50.8%;归母净利润单位为亿元人民币;PE = H 股年末收盘价 ÷ 当年基本 EPS(港元),是事后口径。

用本章方法判断:

  • 2020–2021 年(5%–13%): PE 在 116–206 倍,这个阶段 PE 没有意义,股价反映的是行业空间。正确的问法是规模倒算:行业年销量能到多少、龙头能拿多少份额、单车能赚多少,乘起来再给一个 PE,看能不能覆盖当时的市值。
  • 2022 年(25.6%): 利润兑现,归母净利润是上一年的 5.5 倍,PE 被压到 30 倍。这一年渗透率还在双击区,利润增长和倍数收缩同时发生,股价反而下跌 28%。
  • 2023–2024 年(31.6%–40.9%): 进入应当收紧估值的区间。利润每年仍增长 34% 以上,PE 却停在 18–19 倍。
  • 2025 年(47.9%,国内过半): 价格战开始,归母净利润同比下降 19.0%,行业进入周期股框架。

后来发生了什么。 比亚迪 H 股 2026 年 11 月 6 日收盘 74.15 港元,乘以 3 后相当于送转前的 222.45 港元,比 2021 年末的 266.6 港元低 16.6%(未计分红)。而同期年度归母净利润,从 30.45 亿元增加到 326.19 亿元(2025 年),是原来的 10.7 倍。

启示:

  • 渗透率在 5%–30% 时,先用空间倒算,不用 PE;过了 30%,要准备好倍数收缩会吃掉大部分利润增长。
  • 渗透率过 50% 后,增量只能来自替换和抢份额。价格战一来利润就会回落,这时要按周期股的方法看(第 7 章)。
  • 赚到行业空间的钱,主要在渗透率 5%–30% 那一段;后段即使利润增长 10 倍,股价也未必涨。

案例 4:Meta、Pinterest、Reddit,同样卖广告,人均市值要和 ARPU 一起看#

人均市值 ÷ ARPU 就是 PS。两家公司的 PS 差得很远时,必须用 ARPU 的增长空间和利润率来解释;解释不了,高 PS 那家就会被压缩倍数。

口径说明。 三家公司的用户口径不同:

  • Meta 用家庭应用日活人数(DAP),ARPP 是每人平均收入。
  • Pinterest 用月活跃用户(MAU)。
  • Reddit 用日活跃独立用户(DAUq)。

所以三家的 ARPU 绝对值不能直接比较,只能比各自的趋势,以及"人均市值 ÷ ARPU"这个倍数。

当时的数字(2024 年 12 月 31 日):

项目 Meta Pinterest Reddit
用户数 DAP 33.5 亿(2024 年 12 月平均) MAU 5.53 亿(年末) DAUq 1.017 亿(Q4 平均)
2024Q4 单季 ARPU 14.25 美元 2.12 美元 4.21 美元
2024 全年 ARPU 49.63 美元(四个季度相加) 6.94 美元 只披露季度值
收盘价 585.51 美元 29.00 美元 163.44 美元
总股数(A + B 类) 25.34 亿(2025-01-24) 6.78 亿(2025-01-31) 1.803 亿(2024-12-31)
市值 14835 亿美元 196.7 亿美元 294.7 亿美元
2024 年营收 1645.01 亿美元 36.46 亿美元 13.00 亿美元
PS 9.0 5.4 22.7
人均市值 443 美元 / DAP 36 美元 / MAU 290 美元 / DAUq

用本章方法判断:

  • Reddit 的人均市值是 Meta 的 65%,单季 ARPU 却只有 Meta 的 30%。22.7 倍 PS 要成立,需要 ARPU 高速追赶,同时利润率接近成熟广告平台的水平。按 \(\text{PS}=\text{PE}\times m\) 推算,即使净利率做到 30%,对应 PE 也要 76 倍。
  • Pinterest 的全球 ARPU 主要由地区结构决定:2024 年美国和加拿大的 ARPU 是 29.15 美元,其他地区只有 0.59 美元。用户增长如果集中在低 ARPU 地区,对价值的贡献很小。

后来发生了什么(用户和 ARPU 为 2026Q3;价格为 2026 年 11 月 5 日收盘):

项目 Meta Pinterest Reddit
2026Q3 单季 ARPU(同比) 17.72 美元(+23%) 1.80 美元(+1%) 6.87 美元(+36%)
用户数 DAP 36.4 亿 MAU 6.61 亿 DAUq 1.303 亿
TTM 营收(至 2026Q3) 2416.05 亿美元 46.80 亿美元 30.89 亿美元
收盘价 605.08 美元 19.79 美元 93.81 美元
市值 15467 亿美元 113.5 亿美元 181.2 亿美元
PS 6.4 2.4 5.9
营收较 2024 年 +46.9% +28.4% +137.6%
股价较 2024 年末 +3.3% −31.8% −42.6%

补充说明:

  • Meta 当前的股数用 moomoo 快照的 25.56 亿股。
  • Pinterest 2026 年前三季度 GAAP 净亏损 0.99 亿美元。它的 MAU 增长主要来自其他地区(3.94 亿人,单季 ARPU 0.23 美元)。
分组柱状图:Meta、Pinterest、Reddit 的 PS 从 2024-12-31 的 9.0、5.4、22.7 倍降到 2026-11-05 的 6.4、2.4、5.9 倍,柱下注明营收增幅和股价变化
图 5-4 起点 PS 越高,后来即使收入增长更快,股价也越可能下跌。PS = 市值 ÷ 营收;2024-12-31 用 2024 年全年营收,2026-11-05 用至 2026Q3 的 TTM 营收。柱下是营收较 2024 年的增幅,以及股价较 2024 年末的变化(不含分红)。

启示:

  • 人均市值 ÷ ARPU = PS。Reddit 的营收翻了一倍多、ARPU 增长 36%,股价仍然下跌 43%,原因是起点的 22.7 倍 PS 已经把这些增长提前算进了价格。
  • 全球 ARPU 是加权平均。看分地区的 ARPU,才知道用户增长值不值钱。
  • 用户口径不同的公司,不比 ARPU 绝对值,比趋势和倍数。

检查清单#

  1. 算 PS 的同时算 EV/S。两者差距大,先弄清楚负债是怎么来的。
  2. 写下这门生意正常年份的净利率 \(m^{*}\),用 \(\text{PE}=\text{PS}/m^{*}\) 把 PS 换算成 PE 再判断。
  3. 毛利率是否 ≥ 40%,过去三年有没有下台阶。
  4. 周期股在底部,PS 是否用了周期中枢收入,而不是谷底收入;PB 是否在 1 附近,资产需不需要打折。
  5. 行业渗透率处在哪一段:0–5%、5%–30%、30%–50%,还是 50% 以上。确定阶段后再选尺子。
  6. 用 \(S\times s\times m\times\text{PE}\) 倒算一次市值上限,现价是否已经超过合理的份额和利润率假设。
  7. 上游公司的隐含收入,有没有超过下游的采购能力(产业链价值量比)。
  8. 用户口径是否一致(DAU、MAU、DAP、DAUq);分地区的 ARPU 是否在提升。
  9. 收入质量:有没有补贴、关联交易、渠道压货、总额法确认。
  10. 结论要能回答一句话:这笔收入几年后能变成多少利润,按什么倍数计价。

数据来源#

核对日期:2026-11-06(新加坡时间)。价格均为未复权收盘价,美股为美东日期,港股和 A 股为当地日期。

行情(moomoo MCP):

  • quote_history_kline(autype=0 未复权,日 K、月 K、年 K):CROX、MU、WDC、META、PINS、RDDT、HK.01211、NIO。
  • quote_market_snapshot(2026-11-06 查询,用其中的前收盘价,即 2026-11-05 收盘):MU、WDC、SNDK、CROX、META、PINS、RDDT。
  • quote_financials_statements:HK.01211 年度利润表(人民币)和关键指标(港元 EPS);CROX 年度利润表。

财务数据(SEC EDGAR XBRL companyfacts):

公司公告:

中国汽车工业协会年度数据(经媒体转载):

比亚迪送转方案: 第一财经、观点网

公开出版物(转述,未直接引用原文): Kenneth Fisher, Super Stocks(1984);Everett Rogers, Diffusion of Innovations(1962)。